Incontri e seminari

Particolare della locandina: mani di donna anziana
Sviluppo, successi e limiti delle iniziative non governative nel XX secolo
Tuesday, May 21, 2019 - 14:00
Aula I Palazzina Valitutti
Particolare della locandina: donna che legge un libro
Le nuove frontiere della ricerca narratologica
Tuesday, May 7, 2019 - 15:00 to Wednesday, May 8, 2019 - 15:00
Sala docenti Palazzina Valitutti
Immagine d'epoca di Mogadiscio
Un eccidio di italiani fra decolonizzazione e guerra fredda
Monday, May 6, 2019 - 14:00
Sala Goldoni di Palazzo Gallenga
la pietà di Carlo Crivelli
Jacopone da Todi tradotto in rumeno
Thursday, May 2, 2019 - 14:00
Aula L Palazzina Valitutti
Dettaglio della locandina: una biblioteca
La scienza del libro tra ermeneutica e digital humanities
Tuesday, April 30, 2019 - 15:00
Sala Goldoni di Palazzo Gallenga
particolare della locandina: libri aperti
Ciclo di seminari di Federico Niglia
Thursday, April 11, 2019 to Tuesday, May 21, 2019
Sala docenti Palazzina Valitutti
Particolare di un dipinto che raffigura una scena teatrale
Seminario di Luca D'Onghia
Thursday, April 4, 2019 - 14:00
Sala docenti Palazzina Valitutti
Ritratto di Pietro Aretino
Lingua, stile e lessico degli scritti sull’arte
Thursday, April 4, 2019 - 10:30
Sala docenti Palazzina Valitutti
Dettaglio della locandina: nuvola di parole
Risorse e metodi per la ricerca linguistica e per la didattica
Wednesday, April 3, 2019 - 11:00
Sala docenti Palazzina Valitutti
Particolare della copertina del libro
Tuesday, April 2, 2019 - 14:00
Sala Goldoni di Palazzo Gallenga

Pages