Consigli di corso di studio

Per ogni Corso di Laurea e Laurea Magistrale il consiglio di dipartimento istituisce, su proposta del Direttore, il relativo consiglio di corso di studio. Ciascun consiglio elegge al proprio interno un Presidente che rimane in carica tre anni e che può essere rieletto consecutivamente per una sola volta. Gli aventi diritto al voto sono i docenti di riferimento e il rappresentante degli studenti.


Consiglio di corso di studio in Comunicazione internazionale, interculturale e pubblicitaria

(Classe di appartenza: L-20 Scienze della comunicazione)

Presidente: prof. Rolando Marini

Componenti: Carlo Belli, Salvatore Cingari, Alejandro Marcaccio, Rolando Marini, Elena Pistolesi, Stefania Scaglione, Giovanna Scocozza, Giancarlo Scozzese, Stefania Tusini.

Marius Daniel Langa (Rappresentante degli studenti fino ad aprile 2021)


Consiglio di corso di studio in Lingua e cultura italiana

(Classe di appartenza: L-10 Lettere)

Presidente: prof. Gabriele Rigano (triennio giugno 2020 - giugno 2023)

Componenti: Roberto Dolci, Elisa Di Domenico, Carla Gambacorta, Elvio Lunghi, Maura Marchegiani, Maurizio Pistelli, Gabriele Rigano, Borbala Samu, Giulio Vannini.

Olga Naumova (Rappresentante degli studenti fino a novembre 2021)


Consiglio di corso di studio in Made in Italy, cibo e ospitalità

(Classe di appartenza: L-15 Scienze del turismo e L/GASTR Scienze, culture e politiche della gastronomia)

Presidente: prof. Giovanni Capecchi

Componenti: Antonio Allegra, Mauro Bernacchi, Giovanni Capecchi, Laura Coppini, Michele Dantini, Francesca Malagnini, Fernando Nardi, Donatella Radicchi, Alberto Stramaccioni.

Maria Luz Vasquez Baldeon (Rappresentante degli studenti fino a novembre 2021)


Consiglio di corso di studio magistrale in Comunicazione Pubblicitaria, Storytelling e Cultura d'Immagine

(Classe di appartenza: LM-92 Teorie della comunicazione)

Presidente: prof. Antonio Catolfi (triennio novembre 2018 - novembre 2021)

Componenti: Antonio Catolfi, Lidia Costamagna, Dianella Gambini, Toni Marino, Donatella Padua, Giovanna Zaganelli.

Ivan Garofalo (Rappresentante degli studenti fino a novembre 2021)


Consiglio di corso di studio magistriale in Relazioni Internazionali e Cooperazione allo Sviluppo

(Classe di appartenza: LM-52 Relazioni internazionali e LM-81 Scienze per la cooperazione allo sviluppo)

Presidente: prof. Emidio Diodato (triennio 2019-2022)

Componenti: Valero De Cesaris, Emidio Diodato, Francesco Duranti, Roberto Giuffrida, Federica Guazzini, Chiara Biscarini.

Silvia Francesca Nicole Rubino (Rappresentante degli studenti fino ad aprile 2020)


Consiglio di corso di studio magistrale in Italiano per l'Insegnamento a Stranieri

(Classe di appartenza: LM-14 Filologia moderna)

Presidente: prof.ssa Stefania Spina (triennio febbraio 2020 - febbraio 2023)

Componenti: Floriana Calitti, Daria Carmina Coppola, Sandra Covino, Daniele Piccini, Stefania Spina, Giuliana Grego.

Gaia D'Elia (Rappresentante degli studenti fino ad aprile 2020)


Consiglio di corso di studio magistrale in Traduzione e Interpretariato per l'Internazionalizzazione dell'Impresa

(Classe di appartenza: LM-94 Traduzione specialistica ed interpretariato)

Presidente: prof. Enrico Terrinoni

Componenti: Umberto Bartoccini, Sara Forlucci, Martina Koerber, Yrama Lander, Maria Cristina Pascoletti, Isabella Preziosi, Siriana Sgavicchia, Enrico Terrinoni, Roberto Vetrugno.

Roberta Saladino (Rappresentante degli studenti fino a marzo 2021)