Consiglio d'amministrazione

 

 

immagine della sala del consiglio Il Consiglio di amministrazione è l’organo di programmazione, di indirizzo e di controllo delle attività relative alla gestione amministrativa, finanziaria e patrimoniale dell’Ateneo. Ne fanno parte il Rettore e varie rappresentanze (docenti, personale amministrativo, enti pubblici, studenti). Partecipano alle riunioni del Consiglio, senza diritto di voto, il Direttore Generale che svolge le funzioni di segretario e il Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti.

Direttore Generale: Dott. Simone Olivieri
I Piano – Palazzo Gallenga
Tel. 075 5746215

Con provvedimento del Rettore (D.R. n. 139 del 18 maggio 2020) è ricostituito per il triennio 2020-2023, ai sensi del vigente Statuto di Ateneo, il Consiglio di amministrazione dell’Università per Stranieri di Perugia.


Bollettino on-line sull'attività del Consiglio di amministrazione


  Calendario adunanze del Consiglio di amministrazione - anno 2021

  • martedì 5 gennaio 2021
  • mercoledì 13 gennaio 2021 (adunanza straordinaria)
  • mercoledì 3 marzo 2021
  • lunedì 8 marzo 2021 (adunanza straordinaria)
  • giovedì 18 marzo 2021
  • lunedì 29 marzo 2021
  • mercoledì 12 maggio 2021
  • martedì 25 maggio 2021 (adunanza straordinaria)
  • mercoledì 23 giugno 2021
  • martedì 29 giugno 2021 (adunanza straordinaria)
  • mercoledì 21 luglio 2021
  • mercoledì 4 agosto 2021 (adunanza straordinaria)
  • martedì 7 settembre 2021 (adunanza straordinaria)
  • martedì 21 settembre 2021
  • mercoledì 20 ottobre 2021
  • martedì 23 novembre 2021
  • mercoledì 22 dicembre 2021

Membri del Consiglio di amministrazione

Dichiarazioni ex art. 14, d.lgs. n. 33-2013 (dati in via di aggiornamento)

Il Rettore, prof. Valerio De Cesaris, Presidente

prof. Daniele Piccini, Rappresentante dei professori di prima fascia

prof. Giovanni Capecchi, Rappresentante dei professori di seconda fascia

dott. Carlo Belli, Rappresentante dei ricercatori

dott. Alessandro Torello, designato dalla Presidenza della Giunta Regionale dell'Umbria, sentiti il sindaco di Perugia e il Presidente della Provincia di Perugia
dott. GIorgio Moretti, in rappresentanza della Camera di Commercio di Perugia
 
sig.ra Roberta Chiucchiù, Rappresentante del personale tecnico e amministrativo
 
dott. Ivan Garofalo, Rappresentante degli studenti dei Corsi di laurea e di laurea magistrale
sig.ra Maria Mandarelli, Rappresentante degli studenti dei Corsi di laurea e di laurea magistrale

Trattamento economico: i membri del Consiglio di amministrazione, ad eccezione dei componenti di diritto (Presidente e Rettore), percepiscono un gettone di presenza di 52,00 euro lordi ai sensi della delibera del Consiglio di amministrazione adottata il 1° dicembre 1998. Il predetto importo viene decurtato del 10% come stabilito dall'art. 6, comma 3 del Decreto Legge 31 maggio 2010 n.78, convertito dalla legge 30 luglio 2010, n.122.

Membri del Consiglio di amministrazione cessati dalla carica
prof.ssa Dianella Gambini, già Presidente del Consiglio di Amministrazione in qualità di Prorettore Vicario e Decano dei Professori, fino al 23 aprile 2021
 

dott.ssa Filomena Laterza, Rappresentante dei docenti di lingua e cultura italiana
Con D.R. n. 11 del 15 gennaio 2021 la dott.ssa Filomena Laterza è cessata dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione in seguito a dimissioni in pari data, con decorrenza immediata.

prof.ssa Giuliana Grego Bolli, già Presidente del Consiglio di Amministrazione in qualità di Rettrice dell'Università per Stranieri di Perugia fino al 24 dicembre 2020

prof.ssa Dianella Gambini, in qualità di Rappresentante dei professori di prima fascia (fino al 24 dicembre 2020, data di assunzione della Presidenza dell'Organo -in qualità di Prorettore Vicario e Decano- in seguito alle dimissioni del Rettore)

dott. Luca Merico, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

Con D.R. n. 282 del 6 ottobre 2020 il dott. Luca Merico è cessato dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione in seguito a dimissioni con decorrenza 24 settembre 2020.

dott.ssa Silvia Francesca Nicole Rubino, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale 

Con D.R. n. 175 del 23 giugno 2020 la dott.ssa Silvia Francesca Nicole è cessata dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza 9 giugno 2020.


Precedente Consiglio di Amministrazione (Triennio 2017-2020)

D.R. n. 155 del 4 maggio 2017

Dichiarazioni ex art. 14, d.lgs. n. 33-2013 (dati in via di aggiornamento)

La Rettrice, prof.ssa Giuliana Grego Bolli, Presidente


prof.ssa Dianella Gambini, Rappresentante dei professori di prima fascia


prof. Giovanni Capecchi, Rappresentante dei professori di seconda fascia

  • curriculum vitae (2017) (2019)
  • dichiarazione redditi (2017) (2019)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2017) (2019)
  • dichiarazione negato consenso (2017) (2017-2) (2019)
  • dichiarazione spese campagna elettorale (2017)

dott.ssa Laura Coppini, Rappresentante dei ricercatori


dott.ssa Marina Falcinelli, Rappresentante dei docenti di lingua e cultura italiana

dott. Ciro Becchetti, in rappresentanza della Regione Umbria

  • curriculum vitae (2017)
  • dichiarazione redditi (2016)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2017)
  • dichiarazione negato consenso (2017)
  • dichiarazione spese campagna elettorale (2017)

ing. Giorgio Mencaroni, in rappresentanza di Unioncamere Umbria

  • curriculum vitae (2017)
  • dichiarazione redditi (2016)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2017)
  • dichiarazione negato consenso (2017)
  • dichiarazione spese campagna elettorale (2017)

sig.ra Roberta Chiucchiù, Rappresentante del personale tecnico e amministrativo


dott. Luca Merico, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

  • decreto di nomina
  • dichiarazione redditi (2018)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2018)
  • dichiarazione negato consenso (2018)
  • dichiarazione spese campagna elettorale (2018)

dott.ssa Silvia Francesca Nicole Rubino, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale 

  • decreto di nomina
  • dichiarazione redditi (esonerata dall'obbligo di presentazione con riferimento ai redditi 2017)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2018) (2019)
  • dichiarazione negato consenso (2018) (2019)
  • dichiarazione spese campagna elettorale (2018)
  • dichiarazione spese missioni (2019)

prof. Enrico Terrinoni, Rappresentante dei professori di prima fascia

Con D.R. n.28 del 26 gennaio 2018 il prof. Enrico Terrinoni è cessato dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza dalla data stessa del provvedimento. Con D.R. n. 50 del 19 febbraio 2018 è stato nominato componente del predetto organo a decorrere dalla data stessa del provvedimento. Con D.R. n. 378 del 27 novembre 2019 è cessato dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza 26 novembre 2019.


dott. Raffaele De Lutio, in rappresentanza del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

Con D.R. n. 21 del 28 gennaio 2019 il dott. Raffaele De Lutio è cessato dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza 25 gennaio 2019.

  • decreto di nomina
  • curriculum vitae
  • dichiarazione redditi (2017)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2017)
  • dichiarazione negato consenso (2017)

il precedente Rettore, prof. Giovanni Paciullo, Presidente (fino al 31 ottobre 2018)


rag. Claudio Piccardi, Rappresentante del personale tecnico e amministrativo

Con D.R. n. 284 del 31 agosto 2018 il rag. Claudio Piccardi è cessato dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza 1° settembre 2018. 


dott.ssa Monia Andreani, Rappresentante dei ricercatori

Con D.R. n. 219 del 20 giugno 2018 si prende atto della cessazione (causa morte) della dott.ssa Monia Andreani dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza 28 maggio 2018. 

  • decreto di nomina
  • curriculum vitae (2018)
  • dichiarazione redditi (2017)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2018)
  • dichiarazione negato consenso (2018)
  • dichiarazione spese campagna elettorale (2018)

dott.ssa Mariam Tarugashvili, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

Con D.R. n. 70 del 28 febbraio 2018 la dott.ssa Mariam Tarugashvili è cessata dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza 22 febbraio 2018. 

  • dichiarazione redditi (esonerata dall'obbligo di presentazione)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2018)
  • dichiarazione negato consenso (2018)
  • dichiarazione spese campagna elettorale (2018)

prof.ssa Dianella Gambini, Rappresentante dei professori di prima fascia

Con D.R. n.28 del 26 gennaio 2018 la prof.ssa Dianella Gambini è cessata dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza dalla data stessa del provvedimento. 


dott. Fernando Nardi, Rappresentante dei ricercatori

Con D.R. n. 408 del 9 novembre 2017 il prof. Fernando Nardi è cessato dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza 1° novembre 2017. 

  • curriculum vitae (2017)
  • dichiarazione redditi (2016)
  • dichiarazione cariche, incarichi e beni (2017)
  • dichiarazione negato consenso (2017)
  • dichiarazione spese campagna elettorale (2017)

dott. Giuliano Ciani, Rappresentante del personale tecnico e amministrativo

Con D.R. n. 325 del 19 settembre 2017 il dott. Giuliano Ciani è cessato dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza 15 settembre 2017. 


dott. Giuseppe Pedata, Rappresentante degli studenti dei corsi di laurea e di laurea magistrale

Con D.R. n. 270 del 31 luglio 2017 il dott. Giuseppe Pedata è cessato dalla carica di componente del Consiglio di amministrazione con decorrenza 19 luglio 2017. 

Data aggiornamento: 
Martedì, 14 settembre 2021 - ore 12:00